23 сентября православные христиане обычно чтят святых апостолов Петра и Павла. В этот день наши предки срывали рябину чтобы она защитила от беды.
Апостолы Петр и Павел жили в 9 веке, во времена правления царя Льва Исаверянина. Петр боролся с теми, кто не верил в Бога, из-за этого он умер мученической смертью. Павел прославлял Слово Божье на территории Никеи, однако о его жизни нет никакой сведения, передает портал "Доброта".

23 сентября — осенних святых Петра и Павла, фото:"Доброта"

Наши предки в этот день срывали рябину, они верили, что если повесить ее при входе в дом, то она защитит от бед и негатива и скот от различных болезней. Однако важно срывать не всю рябину, оставляя немного для птиц, которые садятся на деревья.


В этот день рябина имеет очень особенный вкус. Люди собирают ее и несут домой, готовят узвар, квас и лечебные настои.

В народе было принято устраивали 23 сентября масштабные гуляния, люди в этот день готовили вкусные блюда, пекли пироги с грибами и яблоками.

Напомним, что митрополит Антоний в день Рождества Богородицы рассказал, почему важно просить помощи у Божьей Матери

Также Знай.ua писал, день родителей Пресвятой Богородицы - 22 сентября: супруги молились о зачатии ребенка, а также запрещено ругаться. Украинцам рассказали о празднике 22 сентября

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Показать еще

Как сообщал Знай.ua Боже, береги наших детей и крестников: Мощная молитва на защите наиболее уязвимых. Перед тем, как прочитать молитву, стоит очистить свои мысли