Известная украинская телеведущая Маричка Падалко поделилась собственными мыслями по поводу того, как и зачем говорить на украинском с детьми.

Более того Маричка Падалко пообщалась с родителями, которые пришли на фестиваль "Мовосфера" - в Киеве, Днепре и Запорожье. Об этом телеведущая написала в новом посте на своей странице в соцсети Инстаграм, где на нее подписано 196 тысяч читателей.

"Как и зачем говорить на украинском с детьми - об этом мы общались с родителями, которые пришли на фестиваль "Мовосфера" - в Киеве, Днепре и Запорожье. Мы с лидером группы @antytila_official Тарасом Тополем изначально поддерживаем инициативу #на обучайукраинском, чтобы поощрить детские кружки учить на государственном языке.", - написала телеведущая. Маричка Падалко

Пост Марички Падалко, instagram.com/marichkapadalko

Маричка Падалко добавила, что этого уже требует закон, но даже в Киеве отдать ребенка в украиноязычный кружок - это вызов. Целью своей инициативы телеведущая называет желание поощрить и помочь перейти на украинский во всех сферах жизни.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Маричка Падалко дала следующие советы по общению с детьми на украинском языке:

  1. Начать говорить с маленьким собственным ребенком не так "страшно", как в устойчивой взрослой среде. Ведь в этом случае вы и сами практикуетесь, и ребенка учите.
  2. Семьи, которые хотят воспитать двуязычного ребенка, обычно закрепляют один язык за одним из родителей, и ребенок переключается автоматически.
  3. Когда ребенок попадает в иноязычное окружение, он начинает смешивать речи и подстраиваться под "большинство". Здесь она советует не уставать "сортировать" языки дома, не применяя никаких оценочных суждений.
  4. Учтите, что чем старше ребенок, тем меньше у вас возможностей влиять на его речевое окружение.
  5. Пусть украинский станет языком удовольствия и развлечений, а не только настоянием родителей и требованием школы. Подойдут украиноязычные фильмы, музыка, кружки, аниматоры.
  6. Быть языковым примером в быту это лучшая поддержка.

Пост Марички Падалко, instagram.com/marichkapadalko

Пост Марички Падалко, instagram.com/marichkapadalko

Пост Марички Падалко, instagram.com/marichkapadalko

Напомним, Маричка Падалко наградила лучшего папочки года и им стал не Егор Соболев. Телеведущая поделилась эмоциями

Как сообщал портал "Знай.uа", Маричка Падалко одобрила " взрослую "выходку своей дочери:" разрешаете детям?". Маричка Падалко показала, что позволила своей дочери

Также "Знай.uа" писал, Маричка Падалко нашла работу для своей 10-летней дочери: "Мастерица". Телеведущая Маричка Падалко показала, чем занимается ее дочь