На Франковщине ожидается ухудшение погодных условий. Об этом рассказали в областном управлении ГСЧС.

Сообщается, что вечером 16 июня, а также на протяжении 17 и 18 июня в реках Ивано-Франоквской области ожидаются подъемы уровней воды.

"Вечером 16 июня и в течение 17-18 июня на реках области ожидаются подъемы уровней воды: - в бассейне Днестра на 0.5-1.5 м, местами на отдельных участках до 2.0 м; в бассейне Прута на 0.2-0.7 м, над уровнями 16 июня." - сказано в сообщении ГСЧС.

Повышение уровня воды может привести к формированию местного стока, который может затопить сельскохозяйственные угодья и представлять опасность для местных жителей.

"Местами выход воды на заводь, возможное начальное затопление сельскохозяйственных угодий, приречных хозяйственных объектов, формирование значительного местного и склонного стока, в горах существует угроза образования отдельных селей." - добавили в ГСЧС.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Штормовое предупреждение: сайт ГСЧС Ивано-Франковской области

Стоит отметить, что 13 и 14 июня произошло ухудшение погодных условий с подъемом воды в реках.

В результате берега рек Франковщины были размыты, были повреждены автомобильные дороги и мосты, а также посевные поля площадью 800 гектаров.

15 июня прошло заседание Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ивано-Франковской области.

В рамках заседания были приняты меры по устранению последствий непогоды с помощью формирования мобильных групп для усиления контроля над ситуацией.

Напомним, ранее на Львовщину опустился густой туман.

Как сообщал портал "Знай.ua", Тернополян заставляют ездить по дорогам смерти.

Также "Знай.ua" писал, что синоптики составили прогноз погоды на 16 июня.