1 сентября в воскресенье жители Ивано-Франковска сняли на видео опасное явление, которое было зафиксировано на улице Хриплинськой.Опасное явление сняли на камеру телефона.

Этим явлением было не что иначе как смерч. "Он возник не понятно откуда. Я вообще впервые в жизни такое видел. Думал это не на самом деле", - говорит очевидец увиденного.
Смерч очень редкое для Украины природное явление, но, тем не менее. Такие редкие природные явления неоднократно возникали в различных населенных пунктах.
Напомним, что смерч - атмосферное явление, что является стремительным вихрем с размерами по горизонтали до 50 км и по вертикали до 10 км, со скоростью ветра свыше 33 м/с, который вытягивается от кучево-дождевого облака к поверхности воды или земли. Смерчи могут быть различной формы — колонна, конус, бокал, бочка, бичеподібна веревка, песочные часы, рога «дьявола» и тому подобное, но чаще всего они имеют форму вращающегося хобота, трубы или воронки, свисающей из материнского облака.
Возникновение смерчей связано с локальной неоднородностью атмосферы, столкновении неоднородных за влажностью и температурой воздушных масс, теплых (внизу) и холодных (вверху) слоев воздуха и сильном боковом ветре во время грозовой погоды.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще