Шеф-повар Евгений Клопотенко поделился рецептом вкусного медовика со смородиной.

Для того чтобы приготовить этот сладкий десерт нужно: для лепешек медовика – 450 г муки, 3 ст. л. меда, 100 г сахара, 100 г сливочного масла. 82%, 3 яйца, 1/3 ч. л. соли, 1 ч. л. соды без горки; для крема – 700 г сметаны 21%, 200 мл сливок 33%, 150 г сахарной пудры, 100 г смородины, 5 веточек мяты для декора.

Евгений Клопотенко. Фото: скриншот YouTube

Начнём с подготовки крема для торта. Сверните марлю в 2 слоя и выложите сверху на дуршлаг. Снизу подставьте миску. Выложите в дуршлаг с марлей 700 грамм сметаны жирностью 21%. Оставьте на 4-6 часов, чтобы избавиться от лишней жидкости. Лучше сделать это вечером перед приготовлением и оставить сметану на ночь.

Для теста установите миску на паровую баню и выложите 3 ст. л. меда, 1/3 ч. л. соли, 100 г сахара и 100 г сливочного масла жирностью 82%. Помешивайте массу лопаткой, пока масло не растает и смесь не станет однородной. Вбейте в миску 3 яйца и добавляйте 1 ч. л. соды без горки. Тщательно перемешайте все венчиком. Добавьте в миску на паровой бане яичную смесь, перемешайте веничком. Появится небольшая пена, не переживайте, так и должно быть. Помешивайте смесь на паровой бане в течение 5 минут. Снимите миску с паровой бани и всыпьте 450 г муки. Замесите однородное тесто. Накройте готовое тесто пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 1,5 часа.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Включите духовку разогреваться до 200 градусов. Разделите тесто на 8 одинаковых частей. Каждую часть раскатайте в тонкий пласт толщиной около 2 мм. С помощью специальной формы вырежьте из теста прямоугольники. Мы использовали форму 20х14,5 см. Если нет специальной формы, воспользуйтесь обычным ножом.

Евгений Клопотенко, фото из Instagram

Застелите лист пергаментом и осторожно выложите вырезанные прямоугольники из теста. Обрезки лепешек не выбрасывайте, их также выложите на лист, они понадобятся нам для крошки. Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке в течение 5-7 минут. Достаньте и дайте остыть.

Для крема вылейте в миску 200 мл сливок с жирностью 33%, добавьте 150 г сахарной пудры и взбейте до образования устойчивых пиков. Добавьте сметану, из которой уже стекла жидкость, и еще раз перебейте.
Собираем торт. Тарелку или форму, на которой вы будете формировать торт, смажьте немного кремом и сверху выложите первый корж, сверху также его смажьте. И далее выкладывайте лепешки друг на друга, смазывая каждый слой кремом из сметаны и сливок. Также нужно смазать торт по бокам и последний корж сверху.

Из обрезков теста, которые мы запекали вместе с лепешками, сделайте крошку. Для этого выложите их между двумя листами пергаментной бумаги и раскрошите скалкой. Посыпьте торт крошкой и оставьте в холодильнике на 3-4 часа, лучше на ночь. Перед подачей посыпьте ягодами смородины и украсьте листочками мяты. Приятного тебе аппетита!

Напомним, Елизавета Глинская из "МастерШеф" удивила идеальнейшими соленьями: огурчики, кабачки и баклажаны

Как сообщал "Знай.uа", Анна Саливанчук нашла способ, как удовлетворить мужей вне постели: облизываться будут все

Знай.uа писал, рецепт маринованных томатов с соевым соусом от Евгения Клопотенко: небольшая "изюминка" сделает вкус ярче