В Днепре существует таинственный дом с фигурками гномов, которые, по легенде, охраняли масонское ложе.

Подробнее про историю старинного здания рассказывает издание "Днепровская панорама".

Таинственный дом находится в центре города на улице Олеся Гончара, 4. На нем, как символ безвозвратно ушедшей эпохи, остались необычные фигурки. В частности, на фасаде здания можно рассмотреть двоих гномов, резных львов и женские силуэты.

К сожалению, про здание сохранилось мало сведений. Известно, что дом был построен еще в 19 веке и принадлежал купцу Борису Штейну. Изначально здание строилось в качестве доходного дома (квартиры предполагались под сдачу в аренду). Что примечательно, в то время 80% жилья в тогдашнем Екатеринославе сдавалось.

Фасад здания / фото: Днепровская панорама

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Существует версия, что Борис Штейн владел в то время не только крупными доходными домами, но и финансировал местных масонов. Якобы под домом проведены секретные ходы, которые соединены с ходами на улице Старокозацкой и ведут к Днепру и Потемкинскому дворцу.

Одним из вероятных доказательств связи дома с масонами, были кирка и молоток, которые находились в руках от гномов. На данный момент этих символов уже не найти на фасаде, вероятно, они были разрушены от времени.

Гномы на фасаде / фото: Днепровская панорама

Есть также легенда, что за одним из гномов находится секретный тайник, в котором спрятана карта подземных ходов, которыми пользовались масоны. Ключом к загадке могли быть как раз инструменты, которые держали гномы. Предположительно, тайник находился внутри балкона, расположенном на втором этаже.

Сейчас дом с гномами на Гончара отреставрирован. В разное время его первый этаж занимали офисы, кафе и магазины. Два других этажа занимают квартиры. Кроме гномов, здание украшают лепные львы, колонны и женские головки.

Напомним, что ученые приблизились к разгадке таинственного сигнала из космоса: "Скоро мы узнаем".

Как сообщал портал Знай.ua, имена украинцев закодированы в магических вышиванках.

Также Знай.ua писал, сумеет ли человечество приспособиться к жизни на Марсе: рождение на "красной планете".