По вине главы Днепропетровского облсовета Святослава Олейника Днепропетровская область не справилась с президентской программой «Большая стройка» - целый ряд инфраструктурных объектов сейчас находятся в замороженном состоянии. О неумелом менеджменте и его последствиях написал Апостроф.

Как утверждает издание, экс-губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко попросту являлся ширмой для настоящего руководителя области – главы областного совета Святослава Олейника.

«Олейник, который и сам побывал замглавы Днепропетровской ОГА в 2014-2015 годах, имеет множество бизнес-интересов в области, основанных на освоении государственных подрядов и средств из госбюджета, и негласно является бенефициаром целого ряда компаний, занимающихся строительством, коммунальными услугами и т.д. Естественно, что Национальная программа «Большая стройка» также не могла пройти мимо аппетитов Олейника. Поэтому глава Днепрооблсовета был кровно заинтересован в том, чтобы установить максимальный уровень контроля и взаимодействия с неопытным главой облгосадминистрации», - пишет СМИ.

Отмечается, что все заместители Бондаренко были людьми Олейника. Именно с интересами главы областного совета связывают тот факт, что после вступления в должность Бондаренко были остановлены фактически все работы по области.


Популярные статьи сейчас

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

«Множество инфраструктурных проектов, которые активно реализовывала команда предыдущего главы Днепропетровской ОГА, были свернуты и заморожены, уровень коррупции вознесся до небес. Разумеется, не сам по себе, а в рамках строгой вертикали «откатов», со своим институтом «смотрящих» от главы облсовета. В каждом департаменте ОГА появился представитель интересов Олейника, через которого утверждаются все действия и документы», - говорится в материале.

Помимо этого, по информации издания, Олейник шантажировал подрядчиков и требовал с них откаты. Коррупционная рента, которую собирают подручные главы областного совета, в регионе составляет 20-25%. Как итог, «Большая стройка» в регионе попросту сорвана.

«В Днепропетровской области объёмы строительных работ сократились с 310 до 30-ти объектов. То есть в десять раз. Остальные заморожены. Новых объектов также нет, и не планируется. Цена управления по методам Олейника и Бондаренко слишком высока для Днепропетровской области, и, очевидно, назрели серьезные кадровые выводы из центра, поскольку в глазах общества именно Президент Зеленский несет ответственность за успешность или неуспешность «Большой стройки», - резюмирует СМИ.

Напомним, ранее стало известно, что глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник может быть причастен к ввозу опасных отходов из Львова в Днепропетровскую область.