Так, в Днепре во втором туре сойдутся лидер «Громадской Силы» Загид Краснов и пока еще действующий мэр от новосозданной партии «Пропозиция» Борис Филатов.

Но смотреть на выборы в разрезе исключительно мэрского кресла – не дальновидно. Большую роль имеют и мандаты в городской совет областного центра Днепра, и в Днепропетровский областной совет.

Если предположить, что во втором туре мэрской гонки побеждает Загид Краснов, то, набравшая больше всего мандатов в городской совет, «Пропозиция» может остаться в меньшинстве, рассуждает политконсультант Сергей Быков.

«В данном случае даже не будет играть роли, что у партии Краснова 8 мандатов, а чтобы сформировать большинство, нужно 32. В условную коалицию с Громадськой силой могут войти все фракции кроме Пропозиции. Да, даже те, которые по-слухам продали франшизу Корбану с Филатовым. Ведь, как мы знаем из основ украинской политики: «оказанная услуга в оплате не нуждается».

Действительно, мало кого удивит, если «Пропозицию» оставят ни с чем. Ведь пока еще действующий мэр и его официальный советник Корбан за 5 лет насолили многим бизнес - элитам. А теперь, благодаря второму туру и неожиданному для самого Филатова оппоненту, все «обиженные» могут объединиться вокруг того самого Краснова, дабы вернуть городу нормальную жизнь и удовлетворяющий всех бизнес-климат.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Стоит отметить успех «Громадской силы» на уровне всей области. Ранее они были представлены только в городских советах Днепра и Никополя. Теперь партия Загида Краснова завела своих депутатов в горсоветы Павлограда и Вольногорска, также показав отличный результат в ОТГ – Новоалександровское, Грушевское Криворожского района, Покровское Никопольского района.

«В областном совете дела обстоят несколько иначе. Днпропетровский облсовет состоит из 120 депутатов, а 30 из них получила партия власти Слуга Народа. Кроме нее, мандаты получили ОПЗЖ, Громадська Сила, Блок Вилкула, Пропозиция, Европейская солидарность, и Батькивщина. При любом исходе выборов мэра Днепра, большинство будут формировать при участии Слуги Народа и Громадськой силы Загида Краснова. Другие участники большинства могут меняться в зависимости от решения этих двух политсил,» - прогнозирует политконсультант Сергей Быков

Вот вам и феномен местных проектов, которые, обогнав ряд всеукраинских, благодаря своей последовательной работе становятся настоящей региональной силой.