Уникальную операцию на сердце, во время которой не рассекали грудную клетку, провели хирурги Черновицкой областной клинической больницы.

Такую операцию в медучреждении провели впервые. 40-летнему мужчине реконструировали митральный клапан, и на некоторое время остановили сердце, сообщает Суспильне. Вместо сердца кровь качал специальный аппарат, рассказал врач Института сердечно-сосудистой хирургии Роман Перестюк.

Уникальную операцию медики областной больницы проводили совместно с врачами Национального института сердечно-сосудистой хирургии. Ее стоимость составила около 100 тысяч гривен, и часть из этой суммы платит государство. Врачи отмечают, что операция, проведенная без вскрытия. меньше травмирует пациента и, соответственно, человек быстрее возвращается к нормальной жизни.

Тем временем первую операцию по пересадке сердца провели в Ровно в пятницу, 18 декабря. Она заняла 7,5 часов, в течение которых 15 врачей из Ровенской центральной городской больницы и Национального Института хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова работали не покладая рук.

Популярные статьи сейчас

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Напомним, украинцу пересадили сердце погибшего мужчины, львовские хирурги сотворили чудо

Как сообщал портал Знай.ua, вертолет с донорским сердцем упал на больницу, но операцию не остановили

Также Знай.ua писал, во Львове на Западной Украине создана кафедра хирургии и трансплантологии.