Новоиспеченный мэр Черновцов Роман Кличук считает, что Московский патриархат серьезно влияет на ту часть населения, которое в основном ориентируется на Россию.

Об этом глава города заявил в интервью Радио Свобода. Так, в частности, журналистка отметила, что самым главным конкурентом Кличука на местных выборах был Виталий Михайлишин, у которого есть "яркое "бело-голубое" прошлое". Она попросила Кличука оценить масштабы пророссийского влияния в Черновцах.

"У нас очень сильное влияние имеет Московский патриархат. По моим оценкам, у нас примерно 20% – это пророссийски настроенное население. Это проблема, потому что мы находимся в состоянии войны с врагом и, имея здесь, в Черновцах, такой процент пророссийского населения, это является проблемой", – сказал Клічук.

В то же время он сравнил Черновицкую область со всей Украиной.

"Черновицкая область - как вся Украина. У нас есть свой "Киев", свой "Львов", своя "Одесса", "Донецк". То, как проходят выборы в Черновицкой области, то это соответствует таким же цифрам, как есть в стране", – считает Роман Клічук.

Тем временем новоиспеченный мэр Черновцов Роман Кличук собирается переговорить с правительством по поводу карантина и надеется, что ему не придется бойкотировать, как это делают руководители других городов.

Ранее Роман Кличук заявил, что планирует отказаться от зарплаты. Кроме должности мэра, Кличук владеет сетью магазинов и несколькими ресторанами в Черновцах. Он отметил, что считает нужным отказаться от мэрской зарплаты, которую ему начисляет государство, и переправлять средства на благотворительность.

Популярные статьи сейчас

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще