Нейрохирурги Черновицкой городской детской клинической больницы при участии специалистов ГУ «Институт нейрохирургии им. А. П. Ромоданова НАМН Украины» провели две уникальные операции. Их уникальность обусловлена редкой патологией, когда необходимо хирургическое вмешательство.

Об этом сообщает газета «Здоровье Буковины», говорится на сайте департамента здравоохранения Черновицкой ОГА.

Обе операции были проведены детям с гидроцефалией – патологическим состоянием, при котором увеличивается объем спинномозговой жидкости в желудочках головного мозга. Обычно в таких случаях больному устанавливают специальную шунтирующую систему для выведения жидкости в брюшную полость. Однако из-за низкой всасывающей способности брюшины у больного четырехлетнего мальчика система как следует не функционировала, жидкость в мозге продолжала быстро накапливаться и у ребенка резко повышалось внутричерепное давление.

По этой причине, как информирует эксперт ДОЗ по детской нейрохирургии, врач-нейрохирург КНП «Черновицкая городская детская клиническая больница» Аурел Рошка, с участием специалиста профильного столичного института было решено провести другую операцию.

"Забрать спинномозговую жидкость можно также, выведя шунтуючу систему не в брюшную полость, а через магистральные сосуды в правое предсердие", – объясняет А. Рошка.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Совместно с нейрохирургом Института нейрохирургии им. Ромоданова Андреем Свистом он провел такую филигранную операцию, поочередно через лицевую, внутреннеяремную и верхнеполостную вену выведя ранее установленный ребенку шунт в правое предсердие.

Эта операция была провенена на Буковине впервые и прошла успешно. Если она длилась час, то другая (также выполнена в области впервые) – больше трех. Ее А. Свист и А. Рошка провели годовалой девочке, которая тоже страдала от гидроцефалии. Чтобы вывести ребенку жидкость из мозга, в городской детской больнице ей ранее установили наружные дренажи в мозговые желудочки. Шунтуюча система работала исправно, рассказывает А. Рошка, гидроцефалия прошла, однако у ребенка изолировался четвертый желудочек мозга. Здесь образовалась киста, которая препятствовала выведению спинномозговой жидкости, давила на стволовые структуры головного мозга и ребенок мог умереть. Для спасения ей хирургически устранили изолированность желудочка мозга.

Как и предыдущая, эта операция также прошла успешно, подтвердив высокий профессиональный уровень детских нейрохирургов области.

Ранее портал «Знай.uа» писал о том, что 207-килограммовая женщина молниеносно сбросила 72 кило для выживания: "теперь я могу ходить"

Также портал «Знай.uа» писал, что На Франковщине скорая оставила умирать мужчину с больным сердцем: "он просто пьян"

Также портал «Знай.uа» писал, что Степанов примчался во Львов ради пересадки органов