Погашение долгов за аренду шахт Добропольеугля будет выполнено в полном объеме. Об этом сообщают в компании.

В частности, сообщается, что за все время аренды ДТЭК всегда платил арендную плату за шахты Добропольеуголь вовремя и в полном объеме. Однако, после остановки предприятия на 3 месяца, вызванного искусственным кризисом отрасли, не имел возможности платить арендную плату. Тем не менее все эти долги ДТЭК обещает закрыть.

Также в компании сообщили, что ДТЭК делает все необходимое для обеспечения бесперебойности процесса добычи угля в переходный период.

«ДТЭК делает все необходимое, чтобы обеспечить бесперебойность процесса добычи угля в переходный период. Так специальной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства энергетики и Фонда государственного имущества, был организован процесс определения оборудования, которое принадлежит ДТЭК и было спущено под землю, смонтированное в производственные комплексы и используется для добычи угля (горные комбайны, конвейеры и другое оборудование). Стоимость имущества установлена по независимой оценке и является значительно более дешевой альтернативой по сравнению с приобретением нового оборудования и почти трехмесячной перерывом в добыче угля, которая была необходима для демонтажа всего работающего оборудования ДТЭК и монтажа нового», - говорится в сообщении.

Напомним, что в октябре 2020 года стало известно, что частная компания ДТЭК, которая принадлежит Ринату Ахметову, возвращает шахты управления Добропольеугля государству после десятилетней аренды.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Показать еще

Этот процесс был инициирован государством для создания единого имущественного комплекса вместе с государственной генерирующей компанией ПАО "Центрэнерго". В ДТЭК заявляли, что за время аренды вложили более 400 млн долларов инвестиций, существенно увеличив добычу. Сегодня ТЭС Центрэнерго способны получать 4 млн тонн угля в год от Добропольеугля.