По оценкам экспертов, в случае внедрения стимулирующих условий для разработки таких залежей дополнительная добыча газа составит не менее 47 млрд куб. м, а инвестиции в отрасль-более 100 млрд грн.

газодобыча

Кроме того, государство получит более 35 млрд грн налогов – сообщает специализированное нефтегазовое издание Expro.

газодобыча

Залежи газа плотных пород действующих месторождений характеризуются сложным геологическим строением, поэтому их разработка не ведется традиционными технологиями, а требует использования самых современных решений. Пока реализация таких проектов не является рентабельной, однако, за соответствующего фискального стимулирования со стороны государства, может стать важным двигателем в наращивании добычи собственного газа.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Показать еще

По расчетам ДТЭК Нефтегаз, рентабельность разработки газа плотных пород может обеспечить рента на уровне 1,25% – аналогично ставки ренты на добычу природного газа, которая установлена для соглашений о разделе продукции, и налоговые каникулы на два года. По словам юристов, также важно закрепить определение такого газа на законодательном уровне, определить критерии, по которым полезные ископаемые могут быть отнесены к газу плотных пород, разработать и утвердить инструкцию Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых относительно начисления таких запасов и установить четкий перечень документов для подтверждения базового и дополнительного объема добычи на месторождении за счет газа плотных пород.

газодобыча

Менеджер по регуляторной политике ДТЭК Нефтегаз Юлия Боржемська отмечает, что разработка газа плотных пород является перспективным направлением для наращивания добычи: «При условии надлежащего государственного стимулирования, разработка плотных песчаников может стать успешным кейсом для всей нефтегазовой отрасли и реальным прорывом Украины на пути к энергонезависимости».