В Министерстве внутренних дел анонсировали появление "местных шерифов".

В Украине участковых инспекторов полиции планируют заменить на полицейских офицеров общин, которые будут работать по принципу шерифа. При этом финансирование таких "шерифов" частично ляжет на украинцев.

В Украине реформируют институт участкового - его постепенно будет заменять полицейский общины, который будет работать по аналогии с шерифом. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Арсена Авакова Владимир Мартыненко в эфире Украина 24.

По словам Мартыненко, полицейский общины будет работать как шериф: постоянно находиться в обществе, сотрудничать с ней и получать от нее часть финансирования.

"Сейчас у нас запускается такая новая форма - полицейский офицер общины, и со временем она придет на замену участковым офицерам полиции", - сказал он.

Мартыненко добавил, что полицейский общины будет постоянно находиться на территории общины и сотрудничать с ее жителями. При этом финансирование будет ложиться в том числе и на общество.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

"Полицейский офицер общины будет постоянно находиться на территории общины ... и полностью с ней сотрудничает. И здесь финансирование в том числе ложится на общину. Это по аналогии - местный шериф, который постоянно со всеми общается", - сообщил Мартыненко.

Однако, через некоторое время после заявления Мартыненко спикер МВД Артем Шевченко опроверг появление в Украине "местных шерифов».

В первую очередь он отметил, что сам термин "шериф" использован советником Авакова неправильно.

Артем Шевченко объяснил, что шериф получает должность путем избрания. В Украине же полицейский офицер общины назначается руководством, хотя и с учетом мнения людей.

Спикер МВД также разъяснил, что в рамках децентрализации важно, чтобы за каждой общиной был закреплен ответственный милиционер, который был родом из тех мест, жил там и пользовался доверием земляков. При этом на общество ложатся дополнительные финансовые затраты. Например, она предоставляет полицейским офицерам офис, интернет и т.д.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у Авакова перечислили вооруженных украинцев

Как сообщал портал Знай.ua, у Авакова пригрозили мэрам Тернополя и Луцка

Также Знай.ua писал, львовских копов пересадили на мотоциклы