После введения карантинных мер в Украине почти вдвое выросло количество безработных: до 2,8 млн человек (по данным Торгово-промышленной палаты). Люди остались без средств к существованию. Больше всего, как известно, пострадал малый и средний бизнес.

Где же искать новую работу, как правильно составить резюме, какие вакансии сейчас востребованы и стоит ли менять профессию - эти вопросы Знай.ua задал Юлия Кирилюк - основательнице компании Staff Service, которая предоставляет услуги аутсорсинга, аутстаффинга, рекрутинга и HR-консалтинга.

Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта

Юлия, у вас более 17 лет практического опыта в этой сфере. Скажите, в условиях карантина насколько увеличилось кол-во желающих найти работу именно через агентство?

С началом карантина количество желающих найти работу через агентство не только не увеличилось, а скорее даже уменьшилось. Почему? Потому, что мы ушли на карантин и не работаем.

Популярные статьи сейчас

Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Если серьезно, то большинство бизнесов приостановили свою деятельность либо ушли на удаленную работу, либо сократили деятельность до минимума. Соответственно, решения по поводу поиска персонала и изменения работы сейчас не актуальны.

И люди понимают, что поиск работы во время неопределенности - не самый лучший вариант. Специалисты, которые вынуждены искать работу в текущем промежутке времени, делают это самостоятельно.

В целом как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке труда?

Ситуация на рынке труда - карантин, другими словами - период "затишья". Работодатели приостановили поиск персонала и будут думать об этом, как минимум, после полного выхода из изоляции и восстановления деловой активности. В дальнейшем, предполагаю, что работодатели станут более требовательно относиться к сотрудникам с точки зрения эффективности.

Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com

Какие профессии сейчас в дефиците и какие в избытке?

Сложно говорить про избыток и дефицит профессий, скорее мы можем говорить, какие профессии сейчас более востребованы. Давайте посмотрим на нашу жизнь сейчас - мы сидим дома, много времени проводим в Интернете (либо работаем, либо смотрим, как работают другие и, что они там постят), делаем заказы и получаем доставкой наши заказы (еду, одежду, и кучу всякой "суперпрямосейчас необходимой" всячины). Соответственно, востребованными становятся такие специальности как:

- СММ, таргетолог, настройка контекстной рекламы, копирайтер, ведение блогов, ведение сайтов, программисты и так далее (все те, кто создает нам информацию в интернете, чтобы мы увидели, влюбились и что-нибудь "купили")

- курьеры для доставки (всего чего угодно)

- онлайн учителя (не все родители оказались морально готовы вспоминать школьную программу и делать уроки с детьми)

- преподаватели иностранных языков (языки мы учим всегда и сейчас самое время еще раз попробовать "обязательно выучить английский")

Ну это был список из такого "очевидного". Можно еще подумать над "неочевидными профессиями", например:

- обработка фото, видео, аудио

- монтаж роликов для YouTube, вообще любой монтаж

- создание фото и видео контентов

- аналитика

- озвучка аудиокниг

И в конечном итоге:

- преподавать йогу, фитнес, растяжку онлайн

- астрологи, нумерологи

На какую минимальную з/п соглашаются украинцы в поиске работы?

Все зависит от уровня образования, опыта работы, достижений и амбиций. И, конечно, самого уровня работы - ведь это может быть почасовая оплата по выкладке товара в супермаркете и дальше "в космос", но это все в рамках действующего законодательства Украины про минимальный уровень з/п.

Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com

Сколько зарабатывает рекрут в среднем или от и до?

Начинающий рекрутер может рассчитывать на ставку от 10 000 гривен в месяц и дальше в зависимости от уровня и качества закрытых вакансий. Максимальная сумма вознаграждения может быть очень приятной во всех смыслах.

Насколько в нынешних реалиях имеет значение высшее образование?

Высшее образование имеет значение в любых реалиях (мое личное субъективное мнение). Так как получение высшего образования учит получать знания и расширяет кругозор. Могу согласиться, что бывают исключения и высшее образование не является догмой и залогом успеха. Скорее я о том, что главное в человеке - желание и умение учиться и развиваться.

Как правильно составить резюме? Какие моменты важны?

Мы провели серию бесплатных вебинаров о том, как правильно составить резюме (вы их можете посмотреть на странице в Facebook моей компании). Думаю, что сейчас все уже насмотрелись сериалов, начитались книг, освоили кулинарные мастер-классы - самое время посмотреть на свое резюме.

Из самого главного - это честность, в первую очередь с самим собой (чего ты хочешь, какие твои достижения и промахи и, что ты готов делать дальше). Резюме - это не хронология дат и мест работы (это ведь не исторический очерк), это то, кто ты есть сейчас и, что ты хочешь в будущем. Вкладывайте смысл в резюме.

Какие основные ошибки допускают в написании резюме?

Основная ошибка в резюме - это фото. Всем нравится общаться с приятным и дружелюбным человеком. А что ожидать от кандидата, который делает фото в полутемной машине в отображении зеркала заднего вида? Или вот еще пример фото - прекрасный букет цветов и в правом нижнем углу счастливая обладательница букета.

Потрудитесь сделать четкое и приятное фото в бизнес стиле и не обязательно в полный рост (если это не требуется работодателем для вакансии). Длина ваших ног не должна играть никакой роли при приеме на работу.

Насколько необходимо мотивационное письмо?

Сопроводительное письмо необходимо, если:

- у вас есть конкурентные преимущества и вы хотите их подчеркнуть;

- у вас есть достижения, которые относятся к заявленной вакансии;

- у вас есть огромное желание работать на этой должности (зачастую высокий уровень мотивации - отличный повод, чтобы написать);

- вы хотите высказать уважение и внимание получателю письма (личное обращение - это всегда приятно, только при условии, что вы обращаетесь правильно и не путаете имен и букв в имени)

И в любом случае, если вы умеете писать красивые мотивационные письма. Всегда приятно читать, когда это красиво.

На какие вакансии вы бы посоветовали обратить внимание?

Я бы советовала обратить внимание на такие вакансии и профессии, которые вызывают у вас вдохновение и желание развиваться дальше. Что именно? Да, что угодно - ткать ковры (встречала прямо-таки произведения искусства), озвучивать аудиокниги (если голос - это ваш талант), быть иллюстратором.

Существует множество профессий, о которых мы и не догадываемся. Главное, чтобы Вам хотелось в этом разобраться и развиваться. Читала где-то отличную фразу - если хотите в чем-то разбираться, но не разбираетесь, начните разбираться - и разберетесь. И будьте лучшими - это всегда дорогого стоит!

Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на май 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине на 48% больше, чем было в мае 2019 года.

Также Знай.ua писал, что карантин превратил Львовщину в край безработных.

Читайте о пособии по безработице 2020 - куда обращаться, как получить и сколько заплатят.