С 2021 украинцам придется проходить дополнительную проверку для въезда в страны Европы. С 2021 года Евросоюз запускает Европейскую систему авторизации и информации о путешествиях ETIAS. Об этом сообщает Mission of Ukraine to the EU в Facebook.

Данная система создана для регистрации всех стран, которые имеют безвизовый режим со странами Евросоюза, то есть касается не только украинцев, но и британцев, и канадцев. Авторизация в системе обязательна для всех.

Безвиз, фото: euneighbours.eu

Украинцам для въезда в страны ЕС необходимо будет заполнить онлайн-анкету максимум за 96 часов до вылета, чтобы система успела обработать данные.

В случае, если нет нарушений закона на территории Европейского Союза, то разрешение на выезд будет готово через пару минут. Но подозрительных могут рассматривать заявку дольше - клерки в центральном европейском органе — на это уйдет максимум несколько часов. Получено разрешение будет действительным на протяжении трех лет.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Авторизация будет стоить 7 евро, а лица моложе 18 лет и старше 70 смогут получить ее бесплатно.

В анкете нужно будет указать личные данные, информацию о документ для путешествия, страну первого въезда в ЕС, домашний адрес и контактную информацию, а также ответить на вопросы относительно состояния здоровья. А вот справки с места работы и выписки из банка предоставлять будет не нужно.

Напомним, украинцам усложнили выезд в Европу.

Как сообщал Знай. ua, безвиз не будет работать, как раньше.

Также Знай. ua писал, что Украина открыла новые границы и вошла в престижный рейтинг.