Все большее количество жителей Киева страдает от укусов клещей. Особенно они активизировались этой весной. Известно, что в этом году медики зафиксировали в 3 раза больше случаев заболевших болезнью Лайма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает ТСН.

В 2019 году уже стало известно о 42 случаях болезни Лайма, он же клещевой боррелиоз. Так, в лабораториях Киева всего исследовали более 200 клещей, которых люди снимали с себя.

Медики дают рекомендации относительно того, что клеща нужно как можно быстрее извлечь. При этом важно полностью удалить его, ведь увеличивается опасность инфицирования, если в теле осталась хотя бы лапка клеща.

Ранее сообщалось, что с мая по сентябрь по всей стране активизируются клещи – это очень опасные существа, они могут переносить ряд серьезных заболеваний.

Популярные статьи сейчас

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

С клещами можно столкнуться во время отдыха на природе. Поэтому очень важно позаботиться о средствах защиты от них, также необходимо беречь от вредителей и домашних животных.

Если вы собираетесь в лес, лучше выбирайте светлую одежду, так клеща будет легче заметить.

Одежда должна хорошо закрывать ваше тело. Заправляйте штаны в носки, обувь должна быть закрытой. Куртку или рубашку надевайте с длинным рукавом. Также не забудьте про головной убор. Ведь клещи подстерегают не только в траве, могут упасть даже с ветвей деревьев.

Напомним, Супрун предупредила украинцев о смертельной опасности.

Как сообщал Знай. ua, львовянам временно запретили посещать парки.

Также Знай. ua писал, что украинцев предупредили о невидимой опасности на отдыхе.