Каких изменений ждать украинцам?

Первый день весны отличился громким заявлением президента Украины Владимира Зеленского о настоящем судебном "перевороте" с заменой походов по бюрократическим кабинетам современным приложением "Суд в смартфоне". Однако, и Парламент приготовил целый ряд кардинальных изменений. Кстати, со 2 марта нардепы начали голосовать на только что внедренной "анти-кнопкодавской" сенсорной системе. Как прошла пленарная неделя в Верховной Раде, узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ

"Нет" сезонному переводу часов и новые условия выплат алиментов

253 голосами "за" в первом чтении был принят законопроект № 3881 Проект Закона о внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно увеличения минимального размера алиментов, взыскиваемых на ребенка с других членов семьи и родственников).

"Не стоит забывать, что семейное законодательство предусматривает дополнительные, субсидиарные алиментные обязательства, которые возникают в случае невозможности получения алиментов от лиц, которые обязаны их платить в первую очередь –родителей. Данная обязанность полагается на других членов семьи и родственников: бабу, деда, прабабушку, прадеда, братьев, сестер, мачехи, отчима и тому подобное", - отмечает один из инициаторов законопроекта, народный депутат от партии "Слуга Народа" Владимир Ватрас.

При этом, существенно должна увеличиться и сумма.

Популярные статьи сейчас

"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой

Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов

Показать еще

Верховная Рада-фото ВРУ

Совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию, не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

карантин в Украине, фото unian

Вопрос сезонного перевода часов из года в год поднимает все больше протестов среди украинцев. Но уже в 2021 году Украина может навсегда остаться в "зимнем" времени.

Соответствующий Проект Закона об исчислении времени в Украине № 4201 был принят за основу 3 марта – свой голос "за" отдали 277 парламентариев.

Законопроект № 4201-скриншот

Перевод часов на летнее время, pexels.com

Инициатором данного законопроекта стал первый заместитель Главы Парламента Руслан Стефанчук.

"Согласно всем исследованиям, которые проводились в Украине и за ее пределами, сезонный перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье человека. Основная идея – отменить сезонный перевод. Соответствующее решение было принято Европейским Парламентом и с 2021 года будет отменена идея сезонного перевода часов", - отмечает Руслан Стефанчук.

Верховная Рада, Руслан Стефанчук - фото Знай.uа

Чтобы законопроект был утвержден в целом, он должен еще пройти голосование во втором чтении. Причем, в планах нардепов - сделать это как можно скорее, до конца марта.

8 лет за "минирование" и штрафы за обнажение в рекламе

Одним из важнейших событий пленарного заседания Парламента 4 марта стало принятие за основу законопроекта № 3427 – о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по признаку пола. Его инициаторами стали более 40 нардепов.

Согласно положениям законопроекта № 3427, дискриминационная реклама по признаку пола – реклама:

  • содержит утверждения и / или изображения об интеллектуальную, физическую, социальную или иного вида превосходство одного пола над другим, и/или о стереотипность роли мужчины и женщины, что ограничивает свободу жизненного выбора человека;
  • унижает достоинство человека по признаку пола;
  • демонстрирует насилие по признаку пола;
  • содержит изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя, и/или намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не имеющие прямого отношения к рекламируемому продукту или способа его потребления.

Законопроект 3427-скриншот

Верховная Рада-фото ВРУ

За нарушение этих норм предусмотрены и новые штрафы.

Решение о наложении штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере 600 и более необлагаемых минимумов доходов граждан (от 10,5 тыс грн) принимается исключительно Центральным органом исполнительной власти.

Законопроект 3427-скриншот

А вот в случае с псевдоминерами ситуация куда острее.

2 марта Верховная Рада утвердила в целом Проект закона № 3911, поданный на рассмотрение Кабинетом Министров Украины, относительно значительного усиления наказаний за подобные сообщения о "заминирование" целого ряда учреждений.

"Минирование" КГГА - фото Знай.uа

Согласно принятому Закону о внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, ч. 2 обновлена новым положением - с наказанием в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Законопроект 3911-скриншот

Как говорится в положениях документа, количество заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности за последнее время приобрело угрожающий масштаб.

"Согласно сведениям Национальной полиции Украины за 2019 год, следователи начали досудебное расследование около 2 000 уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 259 Уголовного кодекса Украины, что вдвое больше показателей, зарегистрированных в течение 2018 года. Кроме того, с января по март 2020 года начато 213 уголовных производств по указанной статье", - указано в положениях документа.

"Минирование" КГГА - фото Знай.uа

Шикарные букеты на 8 Марта и новая система голосования

А началась мартовская пленарная неделя с волны селфи и записи " видосиков" прямо в сессионном зале.

Тестирование системы "Рада-3" - фото с Фейсбук

Причиной тому стало внедрение новой сенсорной системы голосования.

"Пальцем одной руки ты держишь сенсорную кнопку и, только держа ее, у тебя срабатывает система голосования – то есть, ты можешь нажимать "За", "Против" или "Воздержался" другой рукой. Таким образом, у тебя две руки заняты, потому что ты должен все время держать и голосовать и ты не можешь голосовать за кого-то из своих коллег", - объясняет народный депутат Роман Грищук.

Не обошли вниманием мужчины-нардепы и поздравлений представительниц прекрасного пола с 8 марта. Своим коллегам-женщинам они подарили по шикарному букету тюльпанов.

Верховная Рада-фото ВРУ

Приветствие-скриншот

Одним из первых представительниц утонченного пола поздравил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Верховная Рада-фото ВРУ

"Я от себя лично и от коллег хотел бы поздравить всех с грядущим праздником, с 8 марта. Желаю вам здоровья, вдохновения, желаю вам оставаться такими же цветущими, счастливыми, чтобы каждый день в вашем сердце была весна. Чтобы вы всегда чувствовали уважение, любовь и в вашей жизни всегда было полное ощущение счастья", - обратился к коллегам-женщинам в сессионном зале глава парламента Дмитрий Разумков.

Остальные мужчины в это время аплодировали стоя.

Приветствие-скриншот

Некоторые поздравлял женщин-нардепов и в соцсетях.

Приветствие-скриншот

Кроме того, на днях профильное управление Верховной Рады объявило тендерные закупки "лепестковых запасов".

Верховная Рада - фото Знай.uа

Последние цветочные лоты "завесили" на почти 200 тыс грн.

Закупки ВРУ, цветы-скриншот

Закупки ВРУ, цветы-скриншот

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.